Bella donna женский форум


Join the forum, it's quick and easy

Bella donna женский форум
Bella donna женский форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Bella donna. Женский форум.

Форумы-наши партнёры:

Последние темы
» Тайная сила Акации белой (Robinia Pseudoacacia L.)
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Чт Дек 01, 2022 8:06 pm автор Katarina

» Тайная сила Белладонны (Красавки) (Atropa Belladonna L.)
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Чт Дек 01, 2022 8:03 pm автор Katarina

» Тайная сила Березы (Betula L.)
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Чт Дек 01, 2022 8:00 pm автор Katarina

» Тайная сила Боярышника (Crataegus Sanguinea).
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Чт Дек 01, 2022 7:57 pm автор Katarina

» Тайная сила Валерианы лекарственной (Valeriana Officinalis).
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Чт Дек 01, 2022 7:54 pm автор Katarina

» Тайная сила Грецкого ореха (Juglandaceae).
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Чт Дек 01, 2022 7:50 pm автор Katarina

» Тайная сила Девясила высокого (Inula Helenium L).
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Чт Дек 01, 2022 7:47 pm автор Katarina

» Тайная сила Дуба (Quercus).
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Чт Дек 01, 2022 7:42 pm автор Katarina

» Тайная сила Дурмана (Datura).
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Чт Дек 01, 2022 7:38 pm автор Katarina

» Тайная сила Душицы обыкновенной (Origanum Vulgare L.)
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Чт Дек 01, 2022 7:34 pm автор Katarina

» Тайная сила Ежевики сизой (Rubus caesius).
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Чт Дек 01, 2022 7:29 pm автор Katarina

» Тайная сила Зверобоя (Hypericum Perforatum).
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Чт Дек 01, 2022 7:25 pm автор Katarina

» Тайная сила Земляники лесной (Fragaria Vesca).
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Чт Дек 01, 2022 7:20 pm автор Katarina

» Тайная сила Календулы лекарственной (Calendula L.)
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Чт Дек 01, 2022 7:16 pm автор Katarina

» Тайная сила Калины обыкновенной (Viburnum Opulus).
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Чт Дек 01, 2022 7:12 pm автор Katarina

» Тайная сила Лаванды (Lavandula).
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Чт Дек 01, 2022 7:10 pm автор Katarina

» Тайная сила Малины (Rubus Idaeus).
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Чт Дек 01, 2022 7:06 pm автор Katarina

» Тайная сила Мелиссы лекарственной (Melissa officinalis L.)
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Чт Дек 01, 2022 7:01 pm автор Katarina

» Тайная сила Мяты перечной (Mentha piperita L.)
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Чт Дек 01, 2022 6:56 pm автор Katarina

» Тайная сила Ромашки аптечной (Matricaria Reculita).
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Чт Дек 01, 2022 6:49 pm автор Katarina

» Гепариновая мазь для лица. Свежее,подтянутое лицо через пару дней.
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Пн Июн 10, 2019 11:46 pm автор Katarina

» Имбирная вода уберет лишние сантиметры на талии и облегчит боль в суставах
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Пн Июн 10, 2019 11:32 pm автор Katarina

» Важно пить женщине старше 40: 3 ежедневных напитка для регулирования гормонов.
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Пн Июн 10, 2019 11:10 pm автор Katarina

» Рецепт воды Сасси.
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Пн Июн 10, 2019 10:41 pm автор Katarina

» Мята - идеальный помощник для вашей красоты.
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Вт Май 07, 2019 7:19 am автор Kassandra

» Знаменитый крем Клеопатры.
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Вт Май 07, 2019 7:12 am автор Kassandra

» Рецепт растишки для ресниц.
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Вт Май 07, 2019 7:05 am автор Kassandra

» Советы по уходу за ножками.
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Вт Май 07, 2019 6:49 am автор Kassandra

» Рукоделие и суеверие.
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Вт Апр 30, 2019 10:38 pm автор Katarina

» Какая греческая богиня соответствует вашему знаку Зодиака?
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Чт Фев 21, 2019 3:32 am автор Katarina

» Чайный гороскоп.
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Ср Фев 20, 2019 11:44 pm автор Katarina

» Картинки - глиттер (мои).
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Вт Фев 12, 2019 4:54 am автор Katarina

» Астрологические прогнозы для всех Знаков Зодиака на 2019 год – Ведьмовской взгляд в Будущее.
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Чт Янв 17, 2019 2:07 pm автор Katarina

» Тибетский Тест.
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Вт Дек 18, 2018 10:32 pm автор MLove

» ВЫБЕРИ своё колечко и узнай, какая ты женщина!
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Вт Дек 18, 2018 10:17 pm автор MLove

» Советы Гурджиева своей дочери.
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Вт Дек 18, 2018 8:42 pm автор MLove

» Астрология и биоритмы.
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Вт Дек 18, 2018 8:27 pm автор MLove

» Загадки, которыми Леонардо да Винчи развлекал придворное общество.
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Вт Дек 18, 2018 8:09 pm автор MLove

» Гадания на бобах.
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Вт Дек 18, 2018 8:01 pm автор MLove

» Самые знаменитые пророчества графа Калиостро.
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Вт Дек 18, 2018 7:55 pm автор MLove

» Что могут рассказать о нас движения наших глаз.
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Вт Дек 18, 2018 7:46 pm автор MLove

» Ясновидение. Получение Знания.
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Вт Дек 18, 2018 7:18 pm автор MLove

» Фавн.
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Вт Дек 18, 2018 7:01 pm автор MLove

» Активация интуиции.
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Вт Дек 18, 2018 6:54 pm автор MLove

» Гадание на будущее по Кругу Нострадамуса.
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Вт Дек 18, 2018 6:50 pm автор MLove

» 10 Рождественских Гаданий.
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Вт Дек 18, 2018 6:38 pm автор MLove

» Десять главных предсказаний Нострадамуса на 2019 год.
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Вт Дек 18, 2018 6:23 pm автор MLove

» Цветы по знакам Зодиака.
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Вт Дек 18, 2018 11:49 am автор Kassandra

» Ароматы по знакам Зодиака.
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Вт Дек 18, 2018 11:33 am автор Kassandra

» Cекреты египетской царицы Клеопатры.
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Вт Дек 18, 2018 11:04 am автор Kassandra

» Красота и здоровье женщины. Самые распространенные мифы.
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Вт Дек 18, 2018 10:35 am автор Kassandra

» Мятные секреты красоты на каждый день.
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Пн Дек 17, 2018 3:30 am автор Kassandra

» Фен - шуй в твоей косметичке.
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Пн Дек 17, 2018 3:25 am автор Kassandra

» Секреты красоты женщин Древнего Египта.
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Пн Дек 17, 2018 3:18 am автор Kassandra

» Ведические секреты красоты.
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Пн Дек 17, 2018 3:09 am автор Kassandra

» Красота по - индийски: в гармонии с природой.
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Пн Дек 17, 2018 3:03 am автор Kassandra

» Ароматы сексуальности: секреты древней красоты...
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Пн Дек 17, 2018 1:21 am автор Kassandra

» Секреты настоящей женской красоты.
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Пн Дек 17, 2018 1:13 am автор Kassandra

» Аромат - магическая субстанция.
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Пн Дек 17, 2018 12:39 am автор Kassandra

» Как повышать лунную энергию женщинам?
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Пн Дек 17, 2018 12:09 am автор Kassandra

» Женственность.
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Вс Дек 16, 2018 11:36 pm автор Kassandra

» Семь забытых секретов женской силы.
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Вс Дек 16, 2018 11:25 pm автор Kassandra

» Самые странные и необычные секреты женской красоты.
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Вс Дек 16, 2018 11:14 pm автор Kassandra

» 25 главных врагов женственности.
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Вс Дек 16, 2018 10:57 pm автор Kassandra

» Секреты женской красоты в Ведах.
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Вс Дек 16, 2018 10:50 pm автор Kassandra

» Ведические секреты для женщин.
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Вс Дек 16, 2018 10:47 pm автор Kassandra

» Медитация "Прощение".
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Вс Дек 16, 2018 10:34 pm автор Kassandra

» Тайны 10 великих женщин.
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Вс Дек 16, 2018 10:22 pm автор Kassandra

»  Маленькие магические секреты женской красоты и молодости.
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Вс Дек 16, 2018 10:00 pm автор Kassandra

»  Крахмал против морщин. Эффект не хуже, чем от уколов!
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Сб Дек 15, 2018 5:53 am автор Katarina

» Алоэ в ампулах для лица — как готовить с ним домашние косметические средства.
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Сб Дек 15, 2018 5:43 am автор Katarina

» Убираем дряблость кожи: натуральные средства для повышения эластичности кожи.
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Сб Дек 15, 2018 5:23 am автор Katarina

» Смесь из молотого кофе чтобы убрать отёчность под глазами.
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Сб Дек 15, 2018 5:06 am автор Katarina

» Эффективный крем от морщин под глазами в домашних условиях.
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Сб Дек 15, 2018 4:57 am автор Katarina

» Сильная маска от морщин и провисания кожи лица. Супер эффект за 10 минут.
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Сб Дек 15, 2018 4:52 am автор Katarina

» Крем "Лебяжий пух" для ослепительной кожи.
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Сб Дек 15, 2018 4:48 am автор Katarina

» Домашнее омоложение: потрясающая золотая маска для лица.
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Сб Дек 15, 2018 4:18 am автор Katarina

» Чудо-мазь грузинских знахарей...
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Сб Дек 15, 2018 4:01 am автор Katarina

» Польза и вред травяных чаёв.
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Пн Дек 10, 2018 3:00 am автор Katarina

» Душица обыкновенная или орегано.
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Пн Дек 10, 2018 2:04 am автор Katarina

» Кто базилик жуёт, тот долго живёт.
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Пн Дек 10, 2018 1:45 am автор Katarina

» Свойства и польза пряных специй и трав.
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Пн Дек 10, 2018 1:33 am автор Katarina

» Трава тархун - лечебные свойства и противопоказания.
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Пн Дек 10, 2018 1:19 am автор Katarina

» Анна из Киева - королева Франции.
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Пн Дек 10, 2018 12:51 am автор Katarina

» Славянка на османском троне.
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Пн Дек 10, 2018 12:19 am автор Katarina

» Коктейли и ароматы для желанного.
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Пт Окт 26, 2018 6:48 am автор Kassandra

» Как добавлять розовое масло в косметику.
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Пт Окт 26, 2018 6:41 am автор Kassandra

» Как пахнут эфирные масла?
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Пт Окт 26, 2018 6:36 am автор Kassandra

» Этнические чаи - нотки экзотики в повседневной жизни...
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Вт Окт 23, 2018 12:48 am автор Katarina

» 9 фактов об интимной гигиене, которые должна знать каждая девушка.
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…» _ao10Вт Окт 23, 2018 12:25 am автор Katarina

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 13, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 13

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (102) здесь было Пт Янв 26, 2024 12:10 am

La Lune

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…»

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Katarina

Katarina
Администратор, владелица форума
Администратор, владелица форума
Михаил Булгаков и Елена Шиловская: «Я буду любить тебя всю мою жизнь…»
...
Михаил Булгаков и Елена Шиловская
♦ Булгаков Михаил Афанасьевич (3 (15) мая 1891, Киев, Российская империя – 10 марта 1940, Москва, СССР) – великий русский писатель, драматург, театральный деятель.
♦ Нюрнберг (по первому мужу Неелова, во второму мужу Шиловская) Елена Сергеевна (21 октября (2 ноября) 1893 – 18 июля 1970) – муза.
♦ Он – вдохновенный, мятущийся, непостоянный, ранимый, зависимый, любил красоту в ее чисто материальном проявлении и нуждался в комфорте.
♦ Она – изысканная, утонченная, с природным чувством прекрасного, по-женски мудрая, эмоциональная, любящая натура.
♦ Женаты. Она стала третьей женой для него, он – третьим мужем для нее.
♦ Безмерно любили друг друга, до взаимного растворения. Каждый старался быть тем идеалом, о котором партнер мечтал.
♦ Общих детей не было.
♦ Ни одной измены.
♦ Были вместе с 1929 года по 10 марта 1939 года.
♦ Их разлучила смерть Михаила Афанасьевича.


...
Михаил Булгаков – один из самых востребованных и читаемых писателей XX века и один из самых загадочных. Елена Шиловская – его великая любовь, его жена и его муза. Свою главную книгу – роман «Мастер и Маргарита» – он писал для нее. А она посвятила всю свою жизнь тому, чтобы книга увидела свет.
Еще до революции, в Киеве совсем молоденькому Михаилу Афанасьевичу Булгакову цыганка нагадала, что у него будет три жены. Тогда Михаил опечалился: он был религиозен, а у православных считается – «первая жена от Бога, вторая от людей, третья от дьявола». Но по мере взросления самого Михаила и возрастания его свободомыслия он не только смирялся с мыслью о сужденных ему трех женах, но даже радовался: Булгакову виделось в этом нечто одновременно драматическое и романтическое – в том, что последняя жена, с которой он встретит старость и смерть, будет «от дьявола».
Интересно, что у третьей жены его, Елены Сергеевны Нюренберг, он так же был третьим мужем. Правда, насчет трех мужей никакой пословицы не существовало: до эмансипации в России женщин, исхитрившихся трижды выйти замуж, можно было по пальцам пересчитать – ведь для этого ей нужно было бы дважды овдоветь! К счастью для себя, свободолюбивая Елена Сергеевна жила и любила уже в те времена, когда были возможны разводы.

Михаил Афанасьевич Булгаков родился 3 (15) мая 1891 года в Киеве, в семье преподавателя Киевской духовной академии Афанасия Ивановича Булгакова и его жены Варвары Михайловны, также происходившей из семьи священников. Михаил был их первым ребенком. После родились Вера, Надежда, Варвара, Николай, Иван, Елена. Жили Булгаковы небогато и хотя, разумеется, не нуждались, но по традиции разночинной интеллигенции чурались роскоши, а наибольшее внимание уделяли образованию детей. Надежда Булгакова-Земская вспоминала: «…основным методом воспитания детей… была шутка, ласка и доброжелательность… это то, что выковало наши характеры… У нас в доме все время звучал смех… Это был лейтмотив нашей жизни». Афанасий Иванович умер в 1907 году от нефросклероза. Несмотря на страдания, всегда причиняемые этой болезнью, Афанасий Иванович успел позаботиться о будущем детей: добился степени доктора богословия и повлиял на то, чтобы Совет Духовной академии возбудил ходатайство перед Священным Синодом о присвоении ему звания ординарного профессора. После его смерти семье назначили значительный пенсион: 3000 рублей в год. Варвара Михайловна также думала только о детях, о том, как сложится их жизнь, и постаралась дать хорошее образование не только мальчикам, но и девочкам. Она говорила: «Я хочу вам всем дать настоящее образование. Я не могу вам дать приданое или капитал. Но я могу вам дать единственный капитал, который у вас будет, – это образование».

https://belladonna2017.forum2x2.ru

Katarina

Katarina
Администратор, владелица форума
Администратор, владелица форума
Правда, Михаил Булгаков в гимназии учился плохо: высший балл он получил только по Закону Божьему и географии. В юности Михаил мечтал стать актером, и он действительно был артистической натурой – блестящий, остроумный юноша. Как вспоминала его сестра Надежда: «Он был весел, он задавал тон шуткам, он писал сатирические стихи про ту же самую маму и про нас, давал нам всем стихотворные характеристики, рисовал карикатуры, играл на рояле». Михаил вообще выделялся из всей семьи. Он вырос щеголем, страстно любящим все красивое и изящное, комфорт и роскошь, в общем – презираемые его родными соблазны земного бытия. Но когда Михаилу всерьез пришлось определяться со своим будущим, он даже не пытался связать его с театральными подмостками, а по примеру братьев матери – Василия, Николая и Михаила Покровских – решил стать врачом и в 1909 году поступил на медицинский факультет Императорского университета Св. Владимира в Киеве. Специализацию выбрал в те времена востребованную: сифилидолог, то есть специалист по сифилису.
Елена Сергеевна Нюренберг родилась в Риге 21 октября 1893 года. Несмотря на изменение календаря, она всегда писала в документах именно эту дату и день рождения праздновала 21 октября, только уже по новому стилю. Среди предков ее по отцовской линии числился ювелир иудейского вероисповедания, который во времена Екатерины Великой приехал из немецкого Нюренберга в Россию. Впрочем, ее отец, податный инспектор Сергей Маркович Нюренберг, при рождении был крещен в лютеранство, а чтобы жениться на ее матери, дочери православного священника Александре Гронской, принял православие. У Елены было двое братьев – Александр и Константин – и старшая сестра Ольга.

В семье Елена считалась красавицей. Свататься к ней начали, едва ей исполнилось пятнадцать. Среди прочих соискателей ее руки был поручик Бокшанский, которого Елена уговорила… жениться на ее сестре Ольге, которая в Бокшанского была влюблена!
Елена Нюренберг училась в женской Рижской Ломоносовской гимназии, но не окончила ее. Зато дома получила традиционное для девушек в те времена образование: знала несколько иностранных языков, была начитана, разбиралась в классической музыке и ценила театральное искусство. Единственный полезный навык, которому сестры были обучены, – печатать на машинке. И это им очень пригодилось в будущем.
В 1915 году во время Первой мировой войны Нюренберги перебрались из Риги в Москву. Ольга и Елена влюбились в Художественный театр, не пропускали ни одной постановки, и даже пытались устроиться туда на работу, но принята была только Ольга: на должность секретаря-машинистки. Позже Ольга Бокшанская стала личным секретарем Владимира Ивановича Немировича-Данченко, а Михаил Булгаков вывел ее в «Театральном романе» в образе Поликсены Торопецкой.

В 1908 году Михаил Булгаков впервые влюбился – в пятнадцатилетнюю гимназистку Татьяну Лаппа. Первая любовь оказалась неожиданно сильной, выдержала четырехлетнее испытание, и 26 апреля 1913 года Михаил и Тася обвенчались. Михаил учился в университете, Татьяна – на Высших женских курсах. Этот первый брак Булгакова продлился 11 лет и пришелся на самые тяжелые времена: Первая мировая война, революция, Гражданская война… Михаил служил в госпиталях Юго-Западного фронта русской армии, ему пришлось покинуть Киев, побывать на Смоленщине, на Кавказе, и всюду Татьяна следовала за ним – верная, кроткая спутница, старавшаяся максимально оградить мужа от обыденной жизни, которая в те годы была невыносимо трудна. А ведь еще во время пребывания своего на должности земского врача в селе Никольское Сычевского уезда Михаил стал злоупотреблять морфием и едва не погиб от наркомании: Татьяна спасла и вылечила его, врачи-наркологи считают – чудом.
В 1919 году супруги вернулись в Киев, находившийся под властью Добровольческой армии Деникина. Михаил Булгаков был призван в армию: «Он получил мобилизационный листок, кажется, обмундирование – френч, шинель. Его направили во Владикавказ, в военный госпиталь, – вспоминала Татьяна Булгакова-Лаппа. – Назначение было именно во Владикавказ, и не санитарным поездом… Почему я так думаю – потому что в Ростове он сделал остановку. Пошел играть в биллиард – то есть был сам себе господин. Там он сильно проигрался… и даже заложил мою золотую браслетку… В Киеве я жила без него, меньше месяца… получила телеграмму из Владикавказа и сразу вслед за телеграммой письмо… Поехала. Предупредили: если в Екатеринославе махновцы – поезд разгромят. Боялась, конечно…»
Во время пребывания во Владикавказе Михаил Булгаков начал свою профессиональную писательскую деятельность, причем так удачно, что вскоре смог оставить опостылевшую медицину. Сам он вспоминал: «Как-то ночью в 1919 году, глухой осенью, едучи в расхлябанном поезде, при свете свечечки, вставленной в бутылку из-под керосина, написал первый маленький рассказ. В городе, в который затащил меня поезд, отнес рассказ в редакцию газеты. Там его напечатали. Потом напечатали несколько фельетонов. В начале 1920 года я бросил звание с отличием и писал».

https://belladonna2017.forum2x2.ru

Katarina

Katarina
Администратор, владелица форума
Администратор, владелица форума
В 1920 году Михаил переболел тифом. Был при смерти. Выходила его опять же Татьяна.
В Батуме Михаил наблюдал, как тысячи людей морем покидают Россию, и тоже захотел эмигрировать. Жену он отправил в Москву, а сам пытался сесть на пароход до Константинополя, мечтая в конце концов оказаться в Париже. Но уплыть не удалось, и пришлось ехать вслед за Татьяной в Москву. Булгаков вспоминал: «В конце 1921 года приехал без денег, без вещей в Москву, чтобы остаться в ней навсегда. В Москве долго мучился; чтобы поддержать существование, служил репортером и фельетонистом в газетах…»
После скитаний по знакомым и по комнатам в общежитиях Булгаковы поселились в комнате коммунальной квартире № 50 в доме 10 по Большой Садовой улице. Жили тяжело: «Он нигде не работал, я нигде не работала, одними вещами жили, и те уж на исходе были. Бывало так, что у нас ничего не было – ни картошки, ни хлеба, ничего. Михаил бегал голодный», – вспоминала потом Татьяна.
В марте 1922 года Михаил устроился литературным обработчиком в газету железнодорожников «Гудок», и материальное положение семьи несколько улучшилось. А после того как его очерки и фельетоны начали публиковать в эмигрантских газетах «Накануне» и «Литературное приложение» (выходивших на советские деньги), Михаил наконец смог позволить себе то, что он так ценил: элегантную одежду, сшитую у портного, брюки на шелковой подкладке и даже монокль, которым он в послереволюционной Москве всех неизменно шокировал.
В январе 1924 года Михаил Афанасьевич Булгаков пришел на вечер, устроенный газетой «Накануне» в Бюро обслуживания иностранцев. Жены с ним не было, и он познакомился с недавно приехавшей из-за границы Любовью Евгеньевной Белозерской. Это была яркая, очаровательная женщина, живо увлекавшаяся всем – от литературы и кинематографа до конного спорта и автомобилей. Она была со вкусом одета и казалась настоящей Жар-птицей на фоне скромной и откровенно наскучившей ему Татьяны. Михаил Афанасьевич влюбился, Любовь Евгеньевна ответила ему взаимностью. Вскоре они решили, что не могут жить друг без друга. И в апреле 1924 году Булгаков развелся со своей первой женой. Брак с Любовью Евгеньевной он зарегистрировал ровно через год после развода. К тому моменту они давно уже жили вместе.
Осенью 1918 года Елена Сергеевна Нюренберг устроилась на работу машинисткой: не в театр, как мечталось, а в только что образовавшееся Российское телеграфное агентство (РОСТА). Проработала она недолго: уже в декабре Елена вышла замуж за Юрия Мамонтовича Неелова, сына знаменитого актера и революционера Мамонта Дальского. Венчались они в церкви Симеона Столпника на Поварской. Юрий Неелов был военным, красным офицером, служил в Шестнадцатой армии, был личным адъютантом командующего Николая Соллогуба. Впрочем, о первом браке Елены Сергеевны известно мало: большинство документов оказались утеряны, а сама она вспоминать не любила. Даже Мариэтте Чудаковой, автору знаменитого (и первого!) «Жизнеописания Михаила Булгакова», с которой вдова писателя была достаточно откровенна, она о Юрии Неелове не рассказывала. Возможно, Елену Сергеевну даже спустя несколько десятилетий мучили угрызения совести: она не сумела стать ему верной и достойной женой.

Всего через несколько месяцев супружеской жизни Елена Сергеевна познакомилась с Евгением Александровичем Шиловским. Дворянин, сильный, волевой мужчина, прирожденный военный, Шиловский окончил Кадетский корпус и Николаевскую военную академию Генштаба, едва не стал жертвой ЧК, но перешел на службу победившему пролетариату и вступил в Красную Армию, где как раз ощущалась нехватка кадровых офицеров. Дзидра Тубельская, познакомившаяся с Евгением Александровичем, когда он был уже пожилым человеком, вспоминала: «Он был очень красив. Благородная аристократическая внешность бросалась в глаза. В кабинете Евгения Александровича за письменным столом стояло деревянное кресло, на спинке которого был вырезан девиз его дворянского рода. Я, к сожалению, не помню точный текст. Но это старинное кресло произвело на меня неизгладимое впечатление…» В Елену Сергеевну Шиловский влюбился отчаянно и сделал все для того, чтобы заполучить ее. Пользуясь своим положением старшего по званию, он отдал приказ об отправке Неелова в штаб Южного фронта, а сам тем временем ухаживал за Еленой Сергеевной и добился ее взаимности.

Евгений Александрович уговорил Елену Сергеевну расторгнуть брак с Нееловым. А потом просил ее руки – и Елена Сергеевна согласилась. Осенью 1921 года они поженились. Елена Сергеевна была уже в положении, и через несколько месяцев у нее родился сын, названный в честь отца Евгением. В 1926 году на свет появился второй сын – Сергей.
Евгений Александрович Шиловский приложил все усилия, чтобы сделать счастливой жену, которую он называл «Люсей». Тем более что средства позволяли. С 1922 года служил в Военной академии имени Фрунзе, с 1928 года – начальником штаба Московского военного округа. В семье никогда не было проблем с продуктами и с вещами, Елена Сергеевна одевалась у портного, хозяйством занималась прислуга. Точно как у Маргариты в еще ненаписанном тогда романе Михаила Булгакова: «Маргарита Николаевна не нуждалась в деньгах. Маргарита Николаевна могла купить все, что ей понравится. Среди знакомых ее мужа попадались интересные люди. Маргарита Николаевна никогда не прикасалась к примусу. Маргарита Николаевна не знала ужасов житья в совместной квартире…»
Правда, Маргарита Николаевна при всем при этом была еще и несчастлива. А Елена Сергеевна чувствовала всего лишь некоторую неудовлетворенность жизнью. Она писала сестре Ольге, когда та ездила в Европу на гастроли с труппой МХТ: «Мне иногда кажется, что мне еще чего-то надо. Ты знаешь, как я люблю Женей моих, что для меня значит мой малыш, но все-таки я чувствую, что такая тихая, семейная жизнь не совсем по мне. Или вернее так, иногда на меня находит такое настроение, что я не знаю, что со мной делается. Ничего меня дома не интересует, мне хочется жизни, я не знаю, куда мне бежать, но хочется очень. При этом ты не думай, что это является следствием каких-нибудь неладов дома. Нет, у нас их не было за все время нашей жизни. Просто, я думаю, во мне просыпается мое прежнее «я» с любовью к жизни, к шуму, к людям, к встречам и т. д. и т. д. Больше всего на свете я хотела бы, чтобы моя личная жизнь – малыш, Женя большой – все осталось так же при мне, а у меня кроме того было бы еще что-нибудь в жизни, вот так, как у тебя театр».

https://belladonna2017.forum2x2.ru

Katarina

Katarina
Администратор, владелица форума
Администратор, владелица форума
Михаил Булгаков в ту пору тоже жил благополучно, но счастлив не был. Мариэтта Чудакова пишет: «Любовь Евгеньевна была увлечена верховой ездой, потом автомобилями, в доме толклись ненужные ему люди. Телефон висел над его письменным столом, и жена все время весело болтала с подругами. Елена Сергеевна передавала нам в 1969 г. со слов Булгакова следующий эпизод, звучащий правдоподобно: «Однажды он сказал ей: – Люба, так невозможно, ведь я работаю! – И она ответила беспечно: – Ничего, ты не Достоевский! – Он побледнел, – говорила Елена Сергеевна, – рассказывая мне это. Он никогда не мог простить этого Любе». С Еленой Сергеевной Шиловской Булгаков познакомился в феврале 1929 года, на Масленицу. Позже она вспоминала: «Какие-то знакомые устроили блины. Ни я не хотела идти туда, ни Булгаков, который почему-то решил, что в этот дом он не будет ходить. Но получилось так, что эти люди сумели заинтересовать составом приглашенных и его, и меня. Ну, меня, конечно, его фамилия. В общем, мы встретились и были рядом». Своему брату она писала об этой встрече: «Сидели мы рядом… у меня развязались какие-то завязочки на рукаве… я сказала, чтобы он завязал мне. И он потом уверял всегда, что тут и было колдовство, тут-то я его и привязала на всю жизнь».

Конечно, Елена Сергеевна произвела на него впечатление. Была ли она красавицей – спорили еще при жизни: некоторые красивой ее не находили. Но обворожительной и неотразимой Елену Сергеевну считали все. Писательница Серафима Чеботарь в очерке о Елене Шиловской приводит слова одного из ее знакомых: «Когда Елена Сергеевна входила в гостиную, дамы наши вздрагивали и спешили отвлечь внимание своих мужей». К тому же Елена Сергеевна представляла собой тот тип женщин, который нравился Михаилу Афанасьевичу: холеная, изысканно одетая благоухающая парижскими духами, с нежными ухоженными руками, с парикмахерской укладкой.
Булгаков придавал много значения «оправе», в которую должна быть заключена, как драгоценность, природная красота женщины. Недаром в своем романе он уделяет такое внимание элегантности Маргариты, ее перчаткам, шелковым чулкам и замшевым туфлям с пряжками, а ведьма Гелла так соблазнительно напевает москвичкам: «Герлэн, шанель номер пять, мицуко, нарсис нуар, вечерние платья, платья коктейль…» – Михаил Афанасьевич все это ценил больше, чем многие его современницы, воспитанные в идейном аскетизме 20-х!
Потом произошла уже вторая встреча. Теперь на вечере у Уборевичей и в присутствии супругов – Шиловского и Белозерской. Но ничто не могло помешать вспыхнувшему чувству.
«Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих!» – писал Михаил Афанасьевич в «Мастере и Маргарите».
«Это была быстрая, необыкновенно быстрая, во всяком случае с моей стороны, любовь на всю жизнь», – вспоминала Елена Сергеевна.
Они стали любовниками. Сначала пытались замаскировать отношения дружбой: Булгаков с женой бывал у Шиловских, а Елена Сергеевна с мужем – у Булгакова. Елена Сергеевна даже подружилась с Любовью Евгеньевной: их объединял вполне женский интерес к моде, они обменивались французскими журналами, которые в те времена было сложно достать. Елена Сергеевна с облегчением поняла, что Любовь Евгеньевна к мужу равнодушна и, пожалуй, легко его отпустит. А вот сама она даже помыслить не смела о том, чтобы уйти от Шиловского, потому что любил он ее безумно, надышаться не мог, в ней одной видел смысл и радость жизни.
Летом 1929 года она уехала отдыхать в Ессентуки. В разлуке ее любовь к Булгакову стала только сильнее. Позже она вспоминала: «Михаил Афанасьевич писал мне туда прекрасные письма, посылал лепестки красных роз; но я должна была уничтожать тогда все эти письма, я не могла их хранить. В одном из писем было сказано: „Я приготовил Вам подарок, достойный Вас…” Когда я вернулась в Москву, он протянул мне эту тетрадку…»
В тетрадке был черновик будущего «Театрального романа», посвященный «Тайному другу». То есть – ей, Елене.
И тогда она решилась уйти от мужа.
Елена Сергеевна призналась Шиловскому в том, что у нее тайная связь, что она любит другого. Евгений Александрович был в ярости, но… все простил ей и принялся уговаривать не рушить семью, оставить любовника: хотя бы ради детей. «Мне было очень трудно уйти из дома именно из-за того, что муж был очень хорошим человеком, из-за того, что у нас была такая дружная семья. В первый раз я смалодушествовала и осталась…» – рассказывала потом Елена Сергеевна.
Она и правда пыталась разорвать с Михаилом Афанасьевичем: «Я не видела Булгакова… давши слово, что не приму ни одного письма, не подойду ни разу к телефону, не выйду одна на улицу. Но очевидно, все-таки это была судьба. Потому что когда я первый раз вышла на улицу, я встретила его, и первой фразой, которую он сказал, было: «Я не могу без тебя жить». И я ответила: «И я тоже».
Это была судьба. И никакой долг, никакие дети не могли уже удержать ее вдали от любимого.
Шиловский не собирался сдаваться. Он пригласил Булгакова для «приватного разговора», во время которого пытался уговорить Михаила Афанасьевича оставить в покое «чужую жену» и «пожалеть детей». Потом, не сдержав эмоций, схватился за револьвер. Булгаков остановил его: «Не будете же вы стрелять в безоружного?.. Дуэль – пожалуйста!» Но разумеется, дуэль в советские времена была невозможна… И хорошо: Шиловский умел стрелять, Булгаков – нет.
Видимо, Михаил Афанасьевич чувствовал неловкость в отношении Шиловского, потому что также пытался объяснить ему свои чувства к Елене Сергеевне и невозможность своего существования без нее. Лично встречаться он не стал, написал письмо. Сохранился лишь черновик, всего несколько строчек: «Дорогой Евгений Александрович, я виделся с Еленой Сергеевной по ее вызову, и мы объяснились с нею. Мы любим друг друга так же, как любили раньше».
Расставание Елены Сергеевны с Евгением Александровичем Шиловским было длительным и болезненным. «Делили» детей: старший, Женя, остался с отцом, а младшего, Сережу, Елена Сергеевна забрала с собой к Булгакову. Шиловский пытался отдать ей какие-то вещи, получше обеспечить ее быт в новом доме. Елена Сергеевна не хотела брать ничего, кроме колыбельки сына и сундука со своей одеждой и обувью.

https://belladonna2017.forum2x2.ru

Katarina

Katarina
Администратор, владелица форума
Администратор, владелица форума
3 сентября Шиловский написал родителям Елены Сергеевны в Ригу: «Когда вы получите это письмо, мы с Еленой Сергеевной уже не будем мужем и женой… Мы хорошо прожили целый ряд лет и были очень счастливы. Я бесконечно благодарен Люсе за то огромное счастье и радость жизни, которые она мне дала в свое время…»
Михаилу Афанасьевичу оказалось куда как проще расторгнуть брак с Любовью Евгеньевной, у которой в то время тоже был роман на стороне. Она с полным пониманием отнеслась к его страстному увлечению Еленой Сергеевной. И даже приветствовала соперницу в своем доме. Елена Сергеевна позже вспоминала:
«…Когда я пришла к ней и сказала, что мы с Мишей решили пожениться (я дружила с ней), она приняла это спокойно. Она давно знала о нашей близости. Она только сказала:
– Но я буду жить с вами!
И я ответила:
– Ну конечно, Любочка!
(Когда я написала об этом своим родителям в Ригу – они решили, что я помешалась.)
Но потом она стала говорить мне о Мише дурно:
– Ты не знаешь, на что идешь. Он жадный, скупой, он не любит детей.
И тогда я сказала:
– Нет, Любочка, боюсь, нам не придется жить вместе. Я слышать не могу, как ты говоришь о нем плохо. Ну какой Миша скупой?!.
И тогда решили купить Любе однокомнатную холостяцкую квартирку – тут же, через стену».
3 октября был расторгнут брак Булгакова с Любовью Евгеньевной, и 4-го заключен брак с Еленой Сергеевной. По словам Михаила Афанасьевича, они «обвенчались в ЗАГСе».
«Мы расписались, но я должна была еще жить у Шиловского – Любина квартирка еще не была готова, – рассказывала Елена Сергеевна, – ей некуда было переезжать. Булгаков очень мучился этим. Его пригласили тогда ленинградские театры, и мы уехали на две недели. Жили в «Астории»…»
Именно там, в «Астории», в первые месяцы супружеской жизни с Еленой Сергеевной Михаил Афанасьевич начал писать «Мастера и Маргариту».
Елена Сергеевна оказалась идеальной женой для Булгакова. Она сумела обеспечить ему комфортный быт, и в их квартире всегда было красиво и уютно, стол поражал роскошью и изобилием, и Михаил Афанасьевич с удовольствием демонстрировал свое старорежимное хлебосольство, принимая в гостях всю литературную и театральную богему Москвы.
В 1934 году Булгаковы переехали в Дом писателей в Нащокинском переулке, в хорошую большую квартиру. Дзидра Тубельская вспоминала: «Жили Булгаковы на верхнем этаже писательского дома. Входная дверь открывалась в переднюю, сплошь уставленную книжными полками. Далее главная комната – гостиная. Стены ее были оклеены синими обоями. Мебель красного дерева, на потолке хрустальная люстра. В центре комнаты, под люстрой, круглый стол, раздвигавшийся, когда приходили гости. В углу – рояль. Из этой комнаты две двери, направо и налево, вели в кабинет Михаила Афанасьевича и в комнату Сережи, младшего брата Жени».
При всем при этом Булгаковым почти всегда не хватало денег: Михаил Афанасьевич просто не умел экономить да и зарабатывал не всегда достаточно для удовлетворения своих же собственных запросов. Но Елена Сергеевна искусно вела любовную лодку мимо хозяйственных мелей.
И она по-прежнему старательно следила за своей внешностью, посещала парикмахера, косметичку и маникюршу, восхищала всех изысканностью своих туалетов, а обувь шила на заказ у известного всей столице Барковского. Дзидра Тубельская, посещавшая дом Булгаковых в 1938 году, была потрясена, когда Елена Сергеевна однажды «открыла в кабинете Михаила Афанасьевича свой секретерчик и продемонстрировала мне свои любимые духи. Я таких больших флаконов в жизни не видела! Ее любимыми духами были «Мицуки» фирмы Герлен. Она также под настроение предпочитала «Шанель № 5». Эти духи тоже имелись в огромном флаконе…» Так что Елена Сергеевна все годы брака оставалась все той же соблазнительной и блистательной женщиной, в которую когда-то влюбился Михаил Афанасьевич.

Искусствовед Виталий Яковлевич Виленкин, часто бывавший у Булгаковых, вспоминал: «Обаяние личности Елены Сергеевны было настолько сильным, что не поддаться ему было действительно трудно даже самому замкнутому человеку. Я никогда не встречал подобного соединения бескомпромиссно правдивой прямоты с такой душевной чуткостью. Сколько раз ее трудная судьба переходила в трагедию… и каким только чудом возрождалась ее способность так заразительно радоваться жизни, верить в людей и привлекать их к себе своей добротой, своим острым, живым умом, своей победительной, казалось, неподвластной времени женственной грацией!»
Елена Сергеевна была прекрасной хозяйкой и восхитительной любовницей для своего мужа, однако понимала, что главным для Михаила Афанасьевича все же остается его творчество. Елена Сергеевна сознавала и ценила гений Булгакова и старалась максимально облегчить для него творческий процесс, устраняя все, что мешает, то есть – вела за него переписку, отвечала на телефонные звонки, вникала в тонкости договоров и следила за своевременной выплатой гонораров. Она перепечатывала набело его рукописи перед отправкой в редакцию и помогала вносить правки.
И Михаил Афанасьевич понимал, какое сокровище он заполучил в жены в третий раз – тот, который от дьявола! – и даже через многие годы брака при расставании писал Елене Сергеевне страстные любовные письма: «Божество мое, мое счастье, моя радость. Я люблю тебя! И если мне суждено будет еще жить, я буду любить тебя всю мою жизнь. Королевушка моя, моя царица, звезда моя, сиявшая мне всегда в моей земной жизни! Ты любила мои вещи, я писал их для тебя… Я люблю тебя, я обожаю тебя! Любовь моя, моя жизнь, жена моя!»
Ему с ней было легко и комфортно жить. А вот ей временами приходилось трудно.
Елена Сергеевна постоянно чувствовала свою вину перед сыновьями. Особенно перед старшим, Женей, который часто гостил у них с Михаилом Афанасьевичем, но продолжал переживать «измену» матери.
С младшим было проще, он почти не помнил своей прежней семьи, и отношения с отчимом у него сложились прекрасные. Елена Сергеевна вспоминала: «Михаил Афанасьевич страшно любил Сережу. Редкий родной отец так любит. Он очень много проводил с ним времени. Он воспитывал в нем смелость, находчивость… Входил в комнату со словами: “Нет, Сергей, ты Немезида!” А тот отвечал: “Ну, это мы еще увидим, кто здесь Мизида, а кто не Мизида!” Михаил Афанасьевич хохотал, был очень доволен».

https://belladonna2017.forum2x2.ru

Katarina

Katarina
Администратор, владелица форума
Администратор, владелица форума
Но вот Женя… Его укоризненный взгляд…
«Когда мы сидели вчетвером за столом – я, Михаил Афанасьевич и мои сыновья, – рассказывала Елена Сергеевна Мариэтте Чудаковой, – и я была, конечно, самой счастливой женщиной на свете, – каждый из них спрашивал меня на ухо: “Кого ты больше всех любишь?” (все они были страшно ревнивы!), – и я каждому говорила шепотом – “Тебя!”»

Но в общем они были счастливы. Они всегда были счастливы. Все те недолгие восемь лет, которые им отвела судьба для супружества.
«Он ее веселил. Это продолжалось всю жизнь – Михаил Афанасьевич писал ей уморительные записочки, рисовал карикатуры, вырезал из газет фотографии, переклеивал их и комбинировал со смешными комментариями, – рассказывал Сергей Шиловский, внук Елены Сергеевны. – Он замечательно рассказывал анекдоты и умел быть душой компании – к ним постоянно приходили гости. Сначала был стол-фуршет, затем Булгакова просили почитать. И все сидели полночи, слушая то, что он сегодня написал…»
Да, случались тяжелые периоды, когда Булгакова не печатали и его пьесы не ставили. Но он не был репрессирован, а это для литератора такого масштаба, к тому же никогда не писавшего на востребованные советской властью темы, можно считать настоящей удачей или чудом. Многие гадали, почему Булгакова не тронули. Высказывали самые разные предположения, вплоть до совершенно безумных… Скорее всего, Михаилу Афанасьевичу просто повезло. Или добраться до него не успели.
В 1939 году Булгаков заболел. Будучи врачом, Михаил Афанасьевич сразу сам поставил себе диагноз – тот же, что был у его отца – злокачественный нефросклероз.
«Имей в виду, я буду очень тяжело умирать, – дай мне клятву, что ты не отдашь меня в больницу, а я умру у тебя на руках», – сказал он жене. И она исполнила его просьбу. Хотя пришлось ей неимоверно трудно: сначала Михаил Афанасьевич ослеп, потом начались провалы в памяти и страшные боли, от которых он кричал и терял сознание, а приходя в себя – просил, чтобы она «взяла у Евгения револьвер», имея в виду Шиловского и вспоминая тот самый револьвер, из которого Евгений Александрович когда-то чуть не застрелил его, Булгакова… Мечтая теперь покончить с собой выстрелом из этого револьвера. А Елена Сергеевна несмотря ни на что надеялась на его выздоровление. Надеялась, что они еще побудут вместе.
Ольга Бокшанская посетила сестру и зятя в конце декабря 1939 года и в письме к матери так рисовала обстановку дома: «…Мака-то ничего, держится оживленно, но Люся страшно изменилась: хоть и хорошенькая, в подтянутом виде, но в глазах такой трепет, такая грусть и столько выражается внутреннего напряжения, что на нее страшно смотреть. Бедняжка, конечно, когда приходят навещать Маку, он оживляется, но самые его черные минуты она одна переносит, и все его мрачные предчувствия она выслушивает, и, выслушав, все время находится в напряженнейшем желании бороться за его жизнь. «Я его не отдам, – говорит она, – я его вырву для жизни». Она любит его так сильно, что это не похоже на обычное понятие любви между супругами, прожившими уже не мало годов вместе…»
Когда Михаил Афанасьевич уже не мог писать, Елена Сергеевна вела дневник за него.
4 марта 1940 года она записала последние слова мужа: «Я хотел служить народу… Я хотел жить в своем углу… Я никому не делал зла…»
9 марта у больного началась агония. «Он дал мне понять, что ему что-то нужно, что он чего-то хочет от меня, – вспоминала Елена Сергеевна. – Я предлагала ему лекарство, питье – лимонный сок, но поняла ясно, что не в этом дело. Тогда я догадалась и спросила: «Твои вещи?» Он кивнул с таким видом, что и «да» и «нет». Я сказала: «Мастер и Маргарита»? Он, страшно обрадованный, сделал мне знак головой, что «да, это». И выдавил из себя два слова: «Чтобы знали, чтобы знали».
Михаил Афанасьевич Булгаков скончался 10 марта в 16 часов 39 минут. «Когда он уже умер, – рассказывала Елена Сергеевна, – глаза его вдруг широко открылись – и свет, свет лился из них. Он смотрел прямо и вверх перед собой – и видел, видел что-то, я уверена (и все, кто был здесь, подтверждали потом это). Это было прекрасно».

Спустя 20 лет в очередную годовщину смерти мужа Елена Сергеевна писала его брату Николаю Афанасьевичу Булгакову: «Он умирал так же мужественно, как и жил… не всякий выбрал бы такой путь. Он мог бы, со своим невероятным талантом, жить абсолютно легкой жизнью, заслужить общее признание. Пользоваться всеми благами жизни. Но он был настоящий художник – правдивый, честный. Писать он мог только о том, что знал, во что верил. Уважение к нему всех знавших его или хотя бы только его творчество – безмерно. Для многих он был совестью. Утрата его для каждого, кто соприкасался с ним, – невозвратима».
Елена Сергеевна добилась, чтобы Михаила Афанасьевича похоронили на престижном Новодевичьем кладбище. На похороны собралась целая толпа.
Пришел даже бывший муж Елены Сергеевны – Шиловский. Он вторым браком был женат на Марьяне Алексеевне Толстой, дочери писателя Алексея Николаевича Толстого, и вполне благополучен. Особых причин приходить на похороны Булгакова не было. Разве что отдать дань уважения покойному и примириться с ним – хотя бы сейчас.

https://belladonna2017.forum2x2.ru

Katarina

Katarina
Администратор, владелица форума
Администратор, владелица форума
…Когда Елена Алексеевна пошла в камнетесную мастерскую выбирать надгробье, ее взгляд привлек простой тяжелый валун. Его перевернули – и оказалось, что с другой стороны на нем высечено имя Николая Васильевича Гоголя: это был камень, который когда-то поставили над его могилой на кладбище Даниловского монастыря! Кладбище было уничтожено, а прах Гоголя перенесен на Новодевичье, только надгробие ему поставили уже другое – пышное, помпезное. А этот скромный камень отправили на переработку… Булгаков боготворил Гоголя, считал себя его учеником и литературным преемником. Елена Сергеевна выбрала бывшее надгробие Гоголя – в качестве памятника на могиле мужа. Она регулярно приходила на кладбище и всегда сажала ярко-красные бегонии вокруг камня.
«Несмотря на все, несмотря на то что бывали моменты черные, совершенно страшные, не тоски, а ужаса перед неудавшейся литературной жизнью, если вы мне скажете, что у нас, у меня была трагическая жизнь, я вам отвечу: нет! Ни одной секунды. Это была самая светлая жизнь, какую только можно себе выбрать, самая счастливая. Счастливее женщины, какой я тогда была, не было», – говорила Елена Сергеевна.
Она все еще была красивой женщиной, и за ней многие ухаживали, ей предлагали замужество, но Елена Сергеевна сохранила верность Булгакову. Оставшуюся жизнь она посвятила ему, сохранению его архива и публикации его произведений: «Я делаю все, что только в моих силах, для того чтобы не ушла ни одна строчка, написанная им, чтобы не осталась неизвестной его необыкновенная личность. Это – цель, смысл моей жизни. Я обещала ему многое перед смертью, и я верю, что я выполню все».
Елене Сергеевне пришлось пережить старшего сына: Евгений Евгеньевич Шиловский, прошедший войну и неоднократно раненный, скончался в 1957 году, не дожив до 36 лет. Умер на руках у матери. А она продолжала жить – в надежде увидеть когда-нибудь «Мастера и Маргариту» опубликованным. Книгу решились напечатать только в 1966 году. Гранки Елена Сергеевна правила будучи больна, с высокой температурой. Правила по памяти: роман мужа она знала наизусть.
На жизнь она зарабатывала машинописью и переводами. До последних дней с удовольствием принимала у себя гостей, особенно тех, кто хотел узнать что-то о жизни Булгакова. Про Михаила Афанасьевича она могла говорить бесконечно. А еще она верила, что ее связь с мужем не прекратилась после его смерти. Внук Сергей Шиловский вспоминал: «…B то, что у нее есть прямой контакт с покойным Михаилом Афанасьевичем, она верила свято. По вечерам Елена Сергеевна рассказывала ему о том, что сделала за день, какие были новости, чего она ждет от будущего. Спрашивала у него советов – и считала, что получает ответы. Самое удивительное то, что они часто сбывались…»
Елена Сергеевна умерла 18 июля 1970 года. Ее похоронили в могилу к мужу.
…Все жены Булгакова и некоторые его любовницы претендуют на звание его музы. Но в вечность с ним шагнула только Елена Сергеевна. Не потому, что она была последней, но потому, что оказалась самой верной. Не Булгакову, как человеку, а тому, что было в нем сверхчеловеческим и по-настоящему важным – его гению, его творчеству. Его великому роману.
«Слушай беззвучие, – говорила Маргарита мастеру, и песок шуршал под ее босыми ногами, – слушай и наслаждайся тем, чего тебе не давали в жизни, – тишиной. Смотри, вон впереди твой вечный дом, который тебе дали в награду. Я уже вижу венецианское окно и вьющийся виноград, он подымается к самой крыше. Вот твой дом, вот твой вечный дом. Я знаю, что вечером к тебе придут те, кого ты любишь, кем ты интересуешься и кто тебя не встревожит. Они будут тебе играть, они будут петь тебе, ты увидишь, какой свет в комнате, когда горят свечи. Ты будешь засыпать, надевши свой засаленный и вечный колпак, ты будешь засыпать с улыбкой на губах. Сон укрепит тебя, ты станешь рассуждать мудро. А прогнать меня ты уже не сумеешь. Беречь твой сон буду я…»

Прокофьева Елена.


https://belladonna2017.forum2x2.ru

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения